22.11.2017 23:42
    Поделиться

    Парламентарии высоко оценили итоги встречи Путина, Эрдогана и Рухани

    России, Турции и Ирану удалось создать настоящую антитеррористическую коалицию. Так прокомментировал встречу президентов этих стран в Сочи председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    "Саммит в Сочи показал единство подходов России, Турции и Ирана к сирийскому урегулированию. В том числе это касается вопросов функционирования зон деэскалации в контексте сохранения суверенитета Сирии. Можно считать, что три страны создали подлинную антитеррористическую коалицию", - цитирует парламентария ТАСС.

    Он выразил уверенность, что стороны продолжат "взаимную координацию усилий" для того, чтобы закрепить победу над силами международного терроризма в Сирии.

    Успехом заявления Владимира Путина, Реджепа Эрдогана и Хасана Роухани назвали и в Совете Федерации.

    "Понятно, что интересы трех стран - России, Турции, и Ирана в Сирии - в определенной степени разнятся, но то, что их лидеры во время встречи в Сочи пришли к общему мнению насчет перспектив дальнейших совместных действий - это серьезнейший успех. Из истории мы знаем, что случается, когда начинают делить победу, которая уже близка, но еще не достигнута", - заявил первый зампредседателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    По его словам, военные успехи в Сирии закрепляются дипломатическими - такими, как саммит в Сочи, встреча Путина и президента Сирии Башара Асада и телефонный разговор российского и американского лидеров.

    Напомним, ранее в среду, 22 ноября, Путин, Роухани и Эрдоган договорились продолжить "скоординированные усилия с целью обеспечения необратимости тенденции к снижению насилия".

    Поделиться