24.11.2017 09:46
    Поделиться

    Хоккеист Данис Зарипов вернулся в "Ак Барс"

    Хоккеист Данис Зарипов, чей срок дисквалификации за допинг был сокращен и истек, вернулся в "Ак Барс". Об этом сообщается на официальном сайте клуба.

    Данис уже во второй раз за этот год становится игроком казанской команды: еще летом он перешел в нее из магнитогорского "Металлурга", однако не успел провести за "барсов" ни одного матча. КХЛ объявила о том, что он дисквалифицирован на два года из-за положительной допинг-пробы, взятой по ходу прошлого сезона. Для 36-летнего Зарипова это могло означать конец карьеры - тем более, что "Ак Барс" расторг с ним договоренность.

    Единственный шанс продолжить играть для россиянина был в отъезде в НХЛ, где ему выступать не запрещалось. И появлялась информация об интересе к нему со стороны ряда заокеанских клубов - в том числе, "Сент-Луиса". Российские болельщики наверняка бы с удовольствием посмотрели на тандем Зарипов - Тарасенко. Однако вариант с НХЛ у Даниса не сложился.

    Вместе с тем он не оставлял надежды добиться пересмотра решения. Он подал апелляцию, которая в итоге была удовлетворена. Международная федерация хоккея приняла решение сократить его дисквалификацию до полугода - таким образом, уже с 23 ноября Данис мог возвращаться на лед. А затем это решение утвердил Спортивный арбитражный суд - редкий случай, когда эта инстанция приняла сторону российского спортсмена. Но защита Зарипова сумела доказать, что хоккеист не принимал запрещенные препараты умышленно.

    Теперь Данис снова будет играть за "Ак Барс", болельщики которого его любят и ждут. Игрок подписал с клубом контракт до конца сезона-2018/19 и будет выступать под привычным 25-м номером.

    Поделиться