24.11.2017 16:55
    Поделиться

    В Брюсселе начал работу пятый саммит "Восточного партнерства"

    Пятый саммит "Восточного партнерства" в пятницу стартовал в бельгийской столице. Программа "Восточное партнерство" является политической инициативой Евросоюза, которая направлена на сближение с ЕС шести государств - Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдавии и Украины.

    Предыдущий саммит состоялся в Риге в 2015 году. Она предусматривает повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС. При этом участие в программе не предполагает перспективы членства в Евросоюзе.

    Как сообщило РИА Новости, шесть стран-участниц "Восточного партнерства" на саммите представляют президент Армении Серж Саргсян, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Молдавии Павел Филип и глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

    В саммите примут участие глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Евросовета Дональд Туск, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, еврокомиссары по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан и торговле Сесилия Мальмстрем, а также руководители стран Евросоюза.

    Ожидается, что по итогам проведения саммита участники примут совместную декларацию.

    Ранее в пятницу глава белорусского МИД Владимир Макей сообщил, что Беларусь на саммите "Восточного партнерства" планирует предложить Евросоюзу обсудить возможность объединения процессов евразийской и европейской интеграции.

    Поделиться