25.11.2017 15:41
    Поделиться

    Страны "Восточного партнерства" не будут делать выбор между ЕС и РФ

    Бывшие советские республики не должны в будущем делать выбор в пользу хороших отношений между ЕС и Россией. Таков один из главных итогов пятого саммита "Восточного партнерства", который завершился в пятницу в Брюсселе, сообщает газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung. 

    "Надо полагать, что мы сделали надлежащие выводы из событий на Украине", - заявил в этой связи канцлер Австрии Кристиан Керн.

    По его словам, тогда возникло впечатление, что восточные партнеры поставлены перед выбором: устанавливать более тесные отношения с Евросоюзом или с Россией. Возникший по этому поводу спор на Украине стал причиной возникновения в стране гражданской войны.

    Свидетельством нового подхода стало соглашение с Арменией, которая одновременно является членом Евразийского экономического союза и поддерживает хорошие отношения с Российской Федерацией, считает Керн.

    По оценкам экспертов, саммит "Восточного партнерства" прошел под знаком Brexit и политического кризиса в Германии, где после парламентских выборов канцлер Ангела Меркель не смогла сформировать правительство.

    Брюссель ясно дал понять, что ЕС не расположен к приему новых членов. "Расширение не стоит на повестке дня", - отметил в этой связи председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

    Со своей стороны, премьер Люксембурга Ксавье Беттель заметил, что сначала необходимо решить проблему выхода Великобритании из Сообщества, а затем уладить другие внутренние проблемы.

    В итоговой декларации говорится о готовности сторон расширять сотрудничество в различных областях, однако европейские политики увязывают глубину взаимодействия с проведением в странах "Восточного партнерства" реформ и восприятия ими "европейских ценностей".

    "Я предпочел бы направить восточным партнерам более оптимистичные сигналы, однако не получил единодушного одобрения со стороны глав правительств стран-членов ЕС", - заметил председатель Евросовета Дональд Туск.

    По данным источников издания, президент Украины Петр Порошенко выразил недовольство тем, что в итоговом заявлении не была высказана поддержка европейских устремлений Киева по требованию Нидерландов.

    В 2016 году в Нидерландах противники более тесного отношения между ЕС и Украиной проголосовали на референдуме против подписания соглашения об ассоциации с Киевом. Премьер Марк Рютте настоял на вступлении документа в силу с оговоркой, что это не означает перспектив вступления Украины в Евросоюз.

    Поделиться