30.11.2017 13:53
    Поделиться

    Медведев: Победа России на Олимпиаде в Сочи - честная и объективная

    Никакие факторы не ставят под сомнение честность победы российских спортсменов на зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ежегодном итоговом интервью российским телеканалам.

    Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что Россия ищет выход из ситуации, когда на наш спорт идет атака. Он заметил, что данная кампания уже давно стала политической.

    "Мы находимся в постоянном поиске выхода из сложившейся ситуации - все правительство этим озабочено. Президент неоднократно высказывал свою позицию по этому поводу, которая остается прежней и недвусмысленной: мы против использования допинга, - заявил глава кабинета министров. - У нас есть определенные проблемы, и мы с ними будем бороться. Что ни в коей мере не ставит под сомнение блестящий результат Российской Федерации на нашей зимней Олимпиаде. Это была честная и абсолютно объективная победа, и никакие иностранные силы нас не убедят в обратном. Все было достигнуто за счет усилий наших спортсменов и благодаря поддержке, которая была в Сочи".

    Сейчас остается открытым вопрос об участии России в зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) пытается давить на Международный олимпийский комитет (МОК) с целью не допустить россиян до Игр. Решение будет объявлено на исполкоме МОК 5 декабря. Дмитрий Медведев отметил, что ни ВАДА, ни другие организации, выступающие против наших атлетов, не собираются прислушиваться к доводам российской стороны. Он также обратил внимание на то, что все происходит за несколько месяцев до президентских выборов в России.

    "Ни ВАДА, ни кто-то еще не хочет ни в чем убеждаться. Эта тема стала абсолютно политической и автономной, допинга здесь процентов 30. Все остальное - политические манипуляции, - констатировал премьер-министр. - К сожалению, эта тема стала основой для раскрутки очередной антироссийской кампании. Мы чувствуем, что ее пик должен прийтись на определенный политический цикл. И в этом есть определенный и очевидный замысел, потому что спорт любят, за наших спортсменов болеют. Это в чистом виде политика - если раньше были какие-то сомнения, то теперь их не осталось. Это касается и доклада Макларена, и других персонажей вроде Родченкова, который какие-то дневники публикует. Мне кажется, это уже психиатрическая проблема: достаточно посмотреть на эти дневники, чтобы понять, что этому гражданину нужна, прежде всего, психиатрическая помощь".

    Председатель правительства заявил, что Россия будет всячески противостоять давлению на наш спорт. При этом он не скрывал разочарования в связи с происходящими вокруг наших атлетов событиями.

    "В целом, эта ситуация очень сильно разочаровывает. Это все стало инструментом политического манипулирования, - сказал Медведев. - Мы будем противодействовать этому на всех этажах общения, во всех организациях. Но нужно понимать, что это политическая кампания, развернутая против нашей страны - не спортивная, не кампания, которая связана с противодействием допингу. Только так ее и можно оценивать".

    Поделиться