04.12.2017 15:32
    Поделиться

    Бельгийский суд примет решение об экстрадиции Пучдемона 14 декабря

    Бельгийский суд, в котором рассматривается дело об экстрадиции в Испанию экс-главы Женералитата Карлеса Пучдемона и четырех его советников, примет решение 14 декабря. Об этом сообщили адвокаты каталонских политиков по окончании прошедшего сегодня заседания.

    По их мнению, причины, по которым Мадрид выдал ордера на арест, "не являются преступлениями в Бельгии", и если решение об экстрадиции будет приятно, "нет никаких гарантий, что в Испании будет проведено справедливое судебное разбирательство в соответствии с международным правом". "На основании этих аргументов может быть отказано в экстрадиции", - отметил юрист Поль Бекар. По его словам, Пучдемон решил продолжить политическую борьбу, и это лучше делать в Бельгии, чем в тюрьме.

    Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона. Около 90 процентов из 2,28 млн пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании.

    После того, как региональный парламент 27 октября поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат, распустило парламент и назначило досрочные выборы. Мадрид обвинил каталонских политиков в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств. Часть из них была взята под стражу, а затем отпущена под залог, Пучдемон с четырьмя своими советниками скрылся на территории Бельгии.

    Поделиться