04.12.2017 12:40
    Поделиться

    Прокурор назвал доказанной вину Улюкаева в получении взятки

    Представители государственного обвинения считают, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вина бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева в совершенном преступлении полностью доказана. Об этом в понедельник в ходе начавшихся судебных прений заявил прокурор Борис Непорожный.

    Гособвинитель напомнил, что экс-министр обвиняется в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов у главы "Роснефти" Игоря Сечина. Эти деньги, по версии следствия и обвинения, высокопоставленный чиновник потребовал в качестве премии за проведение сделки по приватизации госпакета акций "Башнефти" (в пользу "Роснефти").

    "Улюкаев лично получил от Сечина сумку с деньгами, после чего был задержан. В судебном заседании были исследованы соответствующие доказательства, подтверждающие его вину", - сказал прокурор.

    При этом версию самого Улюкаева и его адвокатов о провокации гособвинение считает всего лишь попыткой избежать наказания. "Улюкаев попытался представить себя жертвой провокации и в суде выдвинул версию о том, что Сечин провоцировал его на взятку. Однако он так и не смог объяснить, зачем Сечину было совершать такую провокацию. Гособвинение считает, что версия Улюкаева - лишь способ защиты", - сказал прокурор Непорожный.

    Гособвинитель уточнил, что Улюкаев в ходе переговоров дал понять Сечину, что от выплаты премии зависит судьба последующих сделок "Роснефти", по которым Минэкономразвития также предстояло выдать заключения.

    Вымогательство взятки, согласно позиции обвинения, произошло во время саммита БРИКС на индийском курорте Гоа. Требуемую сумму при этом Улюкаев, по версии следствия, обозначил во время бильярдной партии в фойе гостиницы, показав Сечину два поднятых вверх пальца.

    Ранее сообщалось, что психолог, изучив видеозапись и переговоры Сечина и Улюкаева в момент передачи взятки, пришел к выводу, что недопонимания между собеседниками по поводу происходящего не было.

    Напомним, Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева 15 ноября 2016 года. Первое в современной России задержание федерального министра произошло днем ранее. Уже на следующий день по решению суда он был помещен под домашний арест.

    Следствием экс-министру предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ "получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере". По ней Улюкаеву грозит до 15 лет лишения свободы.  4 декабря стало известно, что прокурор попросил для Улюкаева десять лет колонии.

    Президент РФ Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Сам подсудимый не признает своей вины, называя произошедшее провокацией со стороны ФСБ.

    Поделиться