05.12.2017 19:07
    Поделиться

    Генпрокурор Украины дал Саакашвили сутки на то, чтобы сдаться

    Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у лидера партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили есть сутки на то, чтобы добровольно прийти в Службу безопасности Украины (СБУ). В противном случае правоохранительные органы, по словам генпрокурора, "сделают все возможное, чтобы доставить его к следователю".

    "Через 24 часа вся правоохранительная система Украины сделает шаги, чтобы Саакашвили предстал перед следователем для вручения ему подозрения, а затем - перед судом, где прокуратура будет ходатайствовать о домашнем аресте для него", - заявил во вторник, 5 декабря, глава Генпрокуратуры, выступая в Раде.

    Луценко призвал экс-президента Грузии проявить мужество и ответственность за свои слова. При этом он заверил парламентариев, что силового разгона сторонников Саакашвили, митингующих у здания Верховной рады, не будет.

    "Я остаюсь на позиции законности. И никаких силовых актов, которые на протяжении нескольких месяцев желают организации "шабаша", мы будем стараться не допускать", - сказал он.

    Кроме того, Луценко пообещал вызвать на допрос всех депутатов Рады, поддерживающих Саакашвили.

    "Мы считаем уголовными, и об этом уже зарегистрировано уголовное производство, деяния всех лиц, которые препятствовали законным действиям по защите украинского государства правоохранителей СБУ. Среди них - действующие народные депутаты Игорь Луценко, Юрий Деревянко, Светлана Залищук, Мустафа Найем, Олег Петренко, Юрий Левченко, Сергей Лещенко, Виктор Чумак", - заявил генпрокурор.

    Утром 5 декабря власти попытались арестовать в Киеве бывшего губернатора Одесской области, а ныне лидера оппозиционной партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили. Услышав, что сотрудники сил правопорядка выламывают дверь в его квартиру, политик выбрался на крышу 8-этажного дома и пригрозил спрыгнуть, "если до него дотронутся". Позднее правоохранителям удалось арестовать его и провести в полицейский микроавтобус, стоящий у подъезда. Но прибывшие сторонники оппозиционера освободили его, после чего Саакашвили призвал идти к Верховной Раде с требованием импичмента для президента Украины Петра Порошенко, а также - устроить "новый Майдан".

    В настоящее время около тысячи человек свозят к зданию Верховной рады автопокрышки, расставляют деревянных "ежей" и вешают плакаты с требованием отставки Порошенко.

    Поделиться