05.12.2017 11:22
    Поделиться

    Район пропажи аргентинской субмарины определили с помощью взрыва

    Аргентинские военные взорвали более 100 килограммов тротилового эквивалента на глубине 40 метров в районе, где идут поиски пропавшей субмарины ВМС Аргентины "Сан-Хуан". Об этом сообщают аргентинские СМИ. Взрыв был произведен с целью эксперимента.

    Ранее эксперты Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний передали информацию, что 15 ноября - в день, когда субмарина перестала выходить на связь, в районе поисков зафиксировали "однократное мощное явление, соответствующее взрыву неядерного характера". После взрыва, проведенного военными, акустики заявили, что взрыв 15 ноября был зафиксирован в том же районе.

    Между тем пресс-секретарь ВМС Аргентины заявил, что тайна гибели подлодки может быть никогда не раскрыта, даже если ее найдут. По его словам, визуальным осмотр вряд ли поможет установить причины трагедии. Об этом сообщает аргентинская газета La Nacion.

    Министр обороны Аргентины Оскар Агуад официально признал 4 декабря, что "экипаж субмарины "Сан-Хуан" мертв". Операция по спасению моряков была прекращена 1 декабря. При этом родственники погибших требуют от правительства выяснить судьбу "Сан-Хуана".

    За день это заявления главы военного ведомства поисковая группа определила две точки, в которых может находиться субмарина. Первая точка на глубине более 400 метров была обследована с помощью российского глубоководного аппарата "Пантера Плюс" МО РФ. Аппарат был спущен с борта судна "Ислас Мальвинас" ВМС Аргентины. Исследование показало, что на дне находится рыболовный траулер. На очереди - исследование второго предполагаемого пункта гибели подлодки, находящегося на глубине свыше 700 метров.

    Подлодка "Сан-Хуан" шла с базы ВМС Аргентины Ушуайя в порт Мар-дель-Плато. Последнее сообщение от нее было получено 15 ноября. 28 ноября его опубликовали в местной прессе. В частности, в сообщении говорится, что морская вода поступает в один из аккумуляторных отсеков, из-за чего произошло замыкание и начался пожар. В результате аккумуляторы вышли из строя.

    В поисково-спасательной операции приняли участие корабли и авиация 18 стран, включая Россию.

    Поделиться