05.12.2017 18:58
    Поделиться

    Журналистам СМИ-иноагентов запретили посещать Совфед

    Сотрудники девяти американских СМИ, которые российский Минюст внес в список иностранных агентов, потеряли право работать не только в Госдуме, но и в Совфеде.

    "В соответствии с законом о СМИ-иноагентах и решением Минюста России решением комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности установлен запрет на посещение Совета Федерации представителями СМИ-иноагентов", - сказал сенатор Андрей Клишас, заявление которого цитирует РИА Новости.

    Клишас подчеркнул, что эта мера стала ответным шагом на ограничение доступа российских журналистов в Конгресс США.

    Ранее был опубликован список средств массовой информации, которым присвоен статус иностранного агента. В него вошли: "Голос Америки", Радио "Свободная Европа\Радио Свобода", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", телеканал "Настоящее время", "Сибирь.Реалии", "Фактограф", Татаро-башкирская служба "Радио Свобода", "Idel.Реалии".

    Между тем в Минюсте сообщили, что порядок применения законодательства об "иноагентах" к зарубежным СМИ сейчас разрабатывается. Как напомнили ТАСС в ведомстве, иностранное СМИ, выполняющее функции иностранного агента, несет права и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций, выполняющих функции "иноагента".

    Как подчеркивала ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, надо закрывать вход в Госдуму не для всех, а только для СМИ, финансируемых по линии Госдепа США. При этом у данных журналистов останется аккредитация МИД, заверила она. Но пропуском в парламент она быть перестанет.

    Поделиться