06.12.2017 11:14
    Поделиться

    Госдума закрыла вход для двух американских СМИ-иноагентов

    Госдума приняла постановление о запрете на вход в нижнюю палату американским СМИ, которые признаны иностранными агентами. При этом из девяти американских СМИ, которые получили от Минюста такой статус, запрет на вход в Госдуму реально коснется только "Радио Свободы" и "Голоса Америки", заявила глава комитета по контролю и регламента Ольга Савастьянова.

    - Компаний не девять, а две, потому что девять - это те, кто признаны иностранными агентами, - сказала Севастьянова в ходе обсуждения этого вопроса.

    Дело в том, что лишь эти две организации имеют аккредитацию в МИД РФ и потенциально имеют возможность проходить в Госдуму.

    Напомним, что в перечень Минюста вошли девять СМИ - "Голос Америки", Радио "Свободная Европа\Радио Свобода", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", телеканал "Настоящее время", "Сибир.Реалии", "Фактограф", Татаро-башкирская служба "Радио Свобода", "Idel.Реалии".

    Депутаты практически единогласно приняли соответствующее постановление. Представители российской власти неоднократно заявляли, что меры РФ в отношении данным американских СМИ являются зеркальным ответом на действия США - на лишение российской телекомпании RT аккредитации в американском Конгрессе.

    "У нас не было задачи ограничивать свободу слова в отношении иностранных журналистов. Наше решение - это ответная, зеркальная мера на действия американских политиков", - подчеркнула Севастьянова.

    В тексте постановления указывается, что Госдума "считает неприемлемым любые посягательства на основополагающие права и свободы человека - свободу слова и право на получение и распространение информации".

    Одновременно нижняя палата предложила заксобраниям субъектов РФ принять аналогичные решения.

    Постановление вступит в силу сразу после его подписания председателем Госдумы Вячеславом Володиным. При этом ограничительные меры могут быть сняты в случае отмены соответствующих решений по притеснению российских СМИ в американском парламенте.

    Между тем СМИ, признанным в России иностранными агентами, придется маркировать свою продукцию, заявил вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой. "А другие СМИ должны ссылаться на них как на иностранных агентов, цитируя распространяемую ими информацию, информационную повестку. Такое решение было бы справедливым", - сказал Толстой.

    Поделиться