06.12.2017 23:22
    Поделиться

    Минобороны: Увидеть победу над "ИГ" Пентагону помешало "бревно в глазу"

    В Пентагоне отказываются признать разгром запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" на территории Сирии только потому, что хотят незаконно оставить войска США в арабской стране. Такое мнение высказал официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

    "Слова о якобы непобежденном ИГИЛ в Сирии - искусственный предлог и повод для оправдания Пентагоном незаконного оставления американских войск в Сирийской республике", - заявил генерал-майор.

    Таким образом он ответил на слова представителя Пентагона Эрика Пэхона, который ранее отметил, что, по его данным, "ИГ не побежден".

    "Если ИГИЛ, как упоминает представитель Пентагона, еще где-то и не побежден, - то как раз в зоне прямой ответственности США на территории Ирака. Однако по каким-то причинам США годами в упор не видят это "бревно" в своем глазу", - подчеркнул Конашенков.

    Он также напомнил, что "зарождение, экспансия в Ираке и вторжение в Сирию международной террористической группировки происходило де-факто при молчаливом невмешательстве Пентагона". Однако стабилизировать ситуацию в Сирии удалось именно благодаря российской военной операции, которая началась 30 сентября 2015 года.

    Напомним, ранее в среду, 6 декабря, президент России Владимир Путин и начальник Генштаба ВС РФ - первый замминистра обороны Валерий Герасимов сообщили о том, что территория Сирии полностью освобождена от боевиков "ИГ".

    Поделиться