06.12.2017 21:08
    Поделиться

    В Генштабе подтвердили освобождение Сирии от террористов "ИГ"

    Территория Сирии полностью освобождена от террористов запрещенной в России группировки "Исламское государство" ("ИГ"). Об этом на ежегодном брифинге для иностранных военных атташе заявил начальник Генштаба ВС РФ - первый замминистра обороны Валерий Герасимов.

    Таким образом он подтвердил информацию, которую ранее озвучил президент страны Владимир Путин.

    По данным военноначальника, войска генерала Сухела и 5-го добровольческого штурмового корпуса разгромили остатки боевиков в провинции Дейр-эз-Зор. После освобождения населенных пунктов Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха эти формирования соединились с теми правительственными силами, которые вели наступление с юга страны.

    Герасимов уточнил, что все боевые действия против боевиков планировали российские военные советники, находившиеся в каждой группировке правительственных сил. Большой вклад в победу над "ИГ" внесли и курдские отряды самообороны, передает слова главы генштаба РИА Новости.

    В то же время проамериканская коалиция весомой роли в ликвидации боевиков не сыграла, уточнил он. К ее успехам можно отнести только освобождение Ракки, однако на это ушло 11 месяцев, а кроме того бомбардировка уничтожила почти 90% этого города. После этого тем более не понятно стремление США закрепиться в Сирии, подчеркнул Герасимов.

    "На фоне успехов правительственных сил в освобождении территории своего государства и принимая во внимание позицию Соединенных Штатов о приверженности территориальной целостности и независимости Сирийской Арабской Республики, остаются не до конца понятными устремления США закрепиться в Сирии", - заявил он.

    В свою очередь, российское Минобороны готово оказать помощь Пентагону в борьбе с боевиками "Исламского государства" на западе Ирака.

    Поделиться