07.12.2017 00:37
    Поделиться

    Как изменится жизнь россиян в декабре

    С 1 декабря вступил в силу закон, который не позволяет в течение двух лет закупать мебель иностранного производства для нужд чиновников.

    Как пояснили в минпромторге, делается это, чтобы поддержать отечественную мебельную промышленность.

    С 4 декабря, чтобы распорядиться средствами маткапитала, уже не нужно предоставлять СНИЛС.

    Этот документ необходим теперь только при подаче заявления на получение сертификата. Об этом рассказали "РГ" в Пенсионном фонде России.

    С 10 декабря вступит в силу новый график движения пассажирских поездов дальнего следования на 2017/2018 годы. Как ожидается, с этого дня все поезда внутреннего сообщения на юг России и внутри Южного федерального округа пойдут в обход Украины по новой линии Журавка - Миллерово (в Воронежской и Ростовской областях).

    С 12 декабря делать аборты будут только медучреждения, получившие специальную лицензию.

    Больницы с общей медицинской лицензией по направлению "акушерство и гинекология" заниматься ими не должны. Это будет считаться противозаконным.

    Задача - наладить учет организаций, которые занимаются абортами. Тогда минздраву будет легче выстраивать политику по их профилактике.

    Пока же Россия входит в число стран с наибольшим количеством прерываний беременности.

    С 12 декабря будет сложнее затянуть подключение новых домов к теплоснабжению. Начнут действовать жесткие сроки.

    Поставщик ресурсов в течение трех рабочих дней должен рассмотреть заявку. А через 20 дней направить обратно уже подписанный проект договора в двух экземплярах. Что очень важно. Не подключенная к коммуникациям многоэтажка - тот же долгострой. Жить в таком доме нельзя.

    С 13 декабря на 30 позиций расширяется список молочных продуктов, которые необходимо производить с соблюдением норм техрегламента. Среди "новичков" - какао со сгущенным молоком, молоко сгущенное, кефир для детского питания.

    С 24 декабря для всего общественного транспорта вводят обязательное утреннее техническое обследование.

    Проверять, делается ли это, будут инспекторы Ространснадзора. В зоне их контроля - автомобильный транспорт и городской наземный электрический.

    Механик-контролер, который выпустит транспорт на линию, несет за него персональную ответственность и может быть привлечен к суду в случае дорожно-транспортного происшествия.

    Поделиться