07.12.2017 00:31
    Поделиться

    В ЛАГ заявили о "смерти мирного процесса" на Ближнем Востоке

    Мирный процесс на Ближнем Востоке умер после решения президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Об этом заявил помощник генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Хусам Заки.

    "Мирный процесс можно считать мертвым после заявления Трампа, - цитирует ТАСС его высказывание в телевизионном интервью. - Такой шаг разгневает всех палестинцев и арабов, и в ближайшие дни стоит ожидать серьезной общественной реакции".

    Заки отметил, что решение Трампа стало крайне негативным развитием событий в мирном процессе, которое происходит на фоне многократных предупреждений арабских лидеров о его недопустимости.

    "Трамп не стал прислушиваться к мнению других или отказываться от этого шага, который повлечет за собой серьезные последствие надолго и наглядно показывает, что эта администрация не воспринимает действительность", - констатировал представитель Лиги.

    ЛАГ соберет экстренное заседание на уровне глав МИД для обсуждения ситуации вокруг Иерусалима в субботу, 9 декабря.

    Напомним, в среду Дональд Трамп заявил о том, что признал Иерусалим столицей Израиля и дал поручение госдепартаменту США начать процесс переноса посольства в этот город и Тель-Авива. Американский конгресс признал статус Иерусалима еще в 1995 году, но предыдущие президенты не подписывали этот документ. Этот вопрос является предметом острого спора между Израилем и Палестиной.

    Поделиться