08.12.2017 15:04
    Поделиться

    Лавров: КНДР нужны были гарантии безопасности от США

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам участия в заседании Совета глав МИД ОБСЕ в Вене заявил, что северокорейцы неоднократно говорили, что им нужны гарантии безопасности от Вашингтона.

    По словам российского министра, США "действовали таким образом, будто намеренно хотели спровоцировать Пхеньян на очередную авантюру и сделали это". "В конце ноября было объявлено об еще одних учениях в декабре, которые, как я понимаю, сейчас продолжаются - это самые крупные в истории военные учения США и Республики Корея", - отметил Лавров, напоминая о совместных с южнокорейскими ВВС учениях авиации Vigilant Ace 18.

    "И после объявления об этих учениях произошел очередной запуск той самой ракеты, которая, судя по всему, имеет характеристики межконтинентальные", - продолжил глава МИД РФ

    Лавров указал на то, что "сейчас, конечно, будет труднее создавать условия для возобновления диалога". "Нам северокорейцы не раз говорили, что им нужны гарантии безопасности", - подчеркнул он.

    Напомним, что 29 ноября Северная Корея запустила ракету "Хвасон-15", способную долететь до Вашингтона. Ракета пролетела 950 километров, максимальная высота полета составила 4475 километров. Ракета упала в Японском море в 210 километрах от японского побережья. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это испытание "провокационным действием, которое провоцирует дальнейший рост напряженности, и которое отодвигает нас от момента начала урегулирования кризисной ситуации". В российском МИД призвали КНДР прекратить ракетно-ядерные испытания.

    Поделиться