10.12.2017 20:05
    Поделиться

    Закон Ставропольского края от 8 декабря 2017 года № 130-кз "О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае"

    Закон Ставропольского края от 8 декабря 2017 года № 130-кз "О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае"
    Дата подписания: 08.12.2017Опубликован: 10.12.2017

    Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

    Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" (далее - Федеральный закон) вводит плату за пользование курортной инфраструктурой на территории отдельных муниципальных образований Ставропольского края (далее - курортный сбор) и направлен на регулирование некоторых вопросов проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма (далее - эксперимент).

    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

    Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом.

    Статья 3. Территория эксперимента

    Ввести с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года курортный сбор на территории следующих муниципальных образований Ставропольского края:

    город-курорт Ессентуки;

    город-курорт Железноводск;

    город-курорт Кисловодск;

    город-курорт Пятигорск (далее - территория эксперимента).

    Статья 4. Размер курортного сбора

    Курортный сбор устанавливается в размере 50 рублей.

    Статья 5. Порядок исчисления, взимания и перечисления курортного сбора в бюджет Ставропольского края

    1. Исчисление и взимание курортного сбора осуществляется оператором курортного сбора, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Ставропольского края (далее - оператор курортного сбора), в порядке, установленном статьей 8 Федерального закона.

    2. Курортный сбор подлежит зачислению в бюджет Ставропольского края в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

    3. Перечисление курортного сбора в бюджет Ставропольского края осуществляется оператором курортного сбора по истечении срока фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения, не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление курортного сбора, но не ранее истечения срока фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения.

    4. При невозможности удержания у плательщика курортного сбора исчисленной суммы курортного сбора оператор курортного сбора в срок не позднее 3 рабочих дней со дня выезда плательщика курортного сбора из объекта размещения обязан уведомить о невозможности удержания курортного сбора у плательщика курортного сбора и сумме курортного сбора, подлежащей уплате, орган исполнительной власти Ставропольского края, ответственный за проведение эксперимента (далее - уполномоченный орган), по устанавливаемой им форме.

    Статья 6. Порядок представления сведений о ходе эксперимента в Думу Ставропольского края

    Ежегодно, не позднее 1 июня, начиная с года, следующего за годом введения курортного сбора, Правительство Ставропольского края представляет в Думу Ставропольского края сведения о ходе эксперимента в порядке, установленном Правительством Ставропольского края.

    Статья 7. Порядок размещения в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" сведений о перечне построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента

    1. Формирование перечня построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента осуществляется в порядке, установленном Правительством Ставропольского края.

    2. Ежегодно, не позднее 10 апреля, начиная с года, следующего за го¬дом введения курортного сбора, уполномоченный орган размещает перечень построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникацинной сети "Интернет".

    Статья 8. Порядок осуществления регионального государственного контроля за исполнением требований Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Ставропольского края, связанных с проведением эксперимента

    Региональный государственный контроль за исполнением плательщиками и операторами курортного сбора требований Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Ставропольского края, связанных с проведением эксперимента, организуется и осуществляется уполномоченным органом с учетом требований Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в порядке, установленном Правительством Ставропольского края.

    Статья 9. Ответственность за нарушение положений настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Ставропольского края, связанных с проведением эксперимента, в том числе ответственность операторов курортного сбора за нарушения порядка и сроков исчисления, взимания и перечисления курортного сбора в бюджет Ставропольского края

    Ответственность за нарушение положений настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Ставропольского края, связанных с проведением эксперимента, в том числе ответственность операторов курортного сбора за нарушения порядка и сроков исчисления, взимания и перечисления курортного сбора в бюджет Ставропольского края устанавливается в соответствии с Законом Ставропольского края от 10 апреля 2008 г. № 20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае".

    Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

    Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

    Губернатор Ставропольского края В.В.Владимиров

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться