12.12.2017 21:33
    Поделиться

    Валерий Непомнящий: Конечно, ЦСКА нужно усиление

    Российская Премьер-лига взяла паузу до начала весны. Последний перед каникулами 20-й тур чемпионата не принес никаких сюрпризов. Разве что лидер турнира "Локомотив", благодаря победе над "Тосно" и осечке "Зенита" в Грозном, увеличил отрыв от питерцев и столичного "Спартака" до восьми очков.

    Специально для "РГ" итоги первой части сезона подвел один из самых авторитетных специалистов в российском футболе Валерий Непомнящий.

    Какие впечатления от первой части сезона?

    Валерий Непомнящий: Если говорить в целом, то положительные. Идет упорная борьба, особенно за призовые места. Приятно удивила "Уфа", которая идет шестой в таблице. Надеюсь, она продолжит в том же духе и весной. Из неприятного отмечу игру наших команд в еврокубках. Когда "Спартак" сначала громит "Севилью", а потом получает 0:7 в Ливерпуле, - это говорит о том, что пока мы не готовы тягаться на равных с европейскими топ-клубами. Считаю, ЦСКА тоже мог выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Но мы получили то, что получили. Что касается "Зенита", то пока я не вижу выстроенной игры у команды. Она все еще в поиске, хотя позади 20 туров.

    Вы ни слова не сказали о "Локомотиве".

    Валерий Непомнящий: А я специально не стал этого делать, зная, что вы спросите про него. Что тут скажешь? Лидерство "Локомотива" - это и огромная работа Юрия Семина, и кураж, который поймали "железнодорожники". У них все получается.

    Если бы перед началом сезона вам сказали, что на зимний перерыв "Локомотив" уйдет с отрывом в восемь очков от ближайших конкурентов, вы бы поверили?

    Валерий Непомнящий: Никто бы в это не поверил. Но успех "Локомотива" абсолютно не случаен. У них очень крепкий состав. Плюс у "железнодорожников" есть Семин. Еще один важный момент - руководство клуба, на мой взгляд, наконец осознало, что всем нужно объединиться. Это, может, и прозвучит банально, но без сплоченности ничего не выйдет.

    Не могу не спросить про тот клуб, где вы недавно работали, - ЦСКА. Как вам игра армейцев?

    Валерий Непомнящий: Конечно, команде нужно усиление. Очень надеюсь, что зимой ЦСКА купит кого-нибудь в переднюю линию. Потому что одному Дзагоеву сложно исполнять диспетчера и вести игру. Тот же Витиньо - классный исполнитель, завершитель атак. Но от него не может зависеть игра "красно-синих". Еще один важный момент: Гончаренко ведь не от хорошей жизни ставит Вернблума в атаку. Понтус гораздо полезнее в опорной зоне. Так что все будет зависеть от того, как сложится межсезонье. Если ЦСКА все же усилится, то армейцы смогут побороться даже за чемпионство.

    Поделиться