14.12.2017 14:05
    Поделиться

    Доля автомобилей с дизельным мотором в России сократилась

    Автомобили с дизельными моторами становятся все менее популярны в России. По данным информационно-аналитического агентства "Автостат", в 2017 году доля машин, в бензобаках которых плещется дизтопливо, сократилась.

    Стоит признать, что она и раньше была невелика - всего 7,3% от всего автопарка. В уходящем году таких автомобилей стало еще меньше - 6,4% от всего транспорта на российских дорогах.

    Причина простая, объясняет такую динамику директор агентства "Автостат" Сергей Целиков. В Россию практически не поставляются становящиеся все более популярными машины B-класса (малого класса) именно с таким типом двигателя внутреннего сгорания, так как россияне отдают предпочтение бензиновым моторам. Точно такая же динамика изменения предпочтений наблюдается и в популярном среди отечественных автолюбителей сегменте кроссоверов (SUV).

    Вопросы к экологичности дизельных двигателей, влияющие на их популярность, остаются актуальными и за рубежом. Так, немецкий регулятор KBA сообщил о том, что будут отозваны 57 600 кроссоверов Volkswagen Touareg, оснащенных трехлитровым турбодизелем. В качестве причины называется факт обнаружения в них специальных программных оболочек, которые при подключении диагностического оборудования выдавали неверную информацию о низком количестве вредных выбросов.

    Поделиться