14.12.2017 14:20
    Поделиться

    Путин призвал США решать проблему КНДР, исходя из здравого смысла

    Владимир Путин считает, что США ведут себя неконструктивно в отношении Северной Кореи, не соблюдают договоренности и провоцируют Пхеньян на резкие шаги. В ходе большой пресс-конференции он призвал Вашингтон действовать, исходя из здравого смысла.

    Отвечая на вопрос корреспондента Associated Press о перспективах совместного решения корейской проблемы, он отметил, что американские политики поставили Россию "в один ряд с КНДР и Ираном", но при этом подталкивают Дональда Трампа работать с Москвой по Северной Корее и иранской ядерной программе. "Ну странно, согласитесь, честное слово. Это за уровнем здравого смысла", - отметил Путин.

    "Наша политика, в отличие от политики некоторых стран, главным образом, лишена политической конъюнктуры. Мы стараемся работать со всеми конструктивно по злободневным вопросам", - заявил он.

    Президент напомнил, что США фактически сорвали договоренности 2005 года по сворачиванию ядерной программы КНДР, поскольку требовали от Пхеньяна выполнения большего количества условий, чем было согласовано. "В результате Северная Корея плюнула и вышла из всех договоренностей", - подчеркнул глава российского государства.

    Силового решения корейской проблемы нет, подчеркнул Путин. "Ядерный конфликт - не решение. Куда будете бить-то? Что, ЦРУ знает, где находятся стратегические цели? Нет, конечно, Северная Корея - закрытая страна", - отметил он.

    При этом он назвал "очень хорошим сигналом" заявление госсекретаря США Рэкса Тиллерсона о готовности к прямому контакту. "В руководстве США есть подвижки к осознанию реалий. Если мы будем двигаться, исходя из здравого смысла, мы, конечно, будем сотрудничать с США по всем вопросам подобного рода, в том числе и по КНДР", - заключил он.

    Поделиться