15.12.2017 17:00
    Поделиться

    Фонд "Артист" наградил заслуженных работников театра и кино

    Благотворительный фонд "Артист" при поддержке компании Breguet наградил артистов, работников театра и кино из разных регионов России за многолетний вклад в развитие культуры страны. У каждого из лауреатов стаж работы насчитывает более 40 лет и все они до сих пор служат в театре или занимаются преподавательской деятельностью. Лауреаты получили статуэтку и денежную премию.

    Провели торжественную церемонию соучредители фонда "Артист" Евгений Миронов, Мария Миронова, Наталья Шагинян-Нидэм и Игорь Верник, а также известные артисты, попечители и друзья фонда Леонид Ярмольник, Ольга Остроумова, Вениамин Смехов, Авангард Леонтьев.

    "Все, что происходит на церемонии вручения Премии - посвящено выдающимся деятелям культуры, нашим любимым коллегам, которым нам хочется сказать спасибо за многолетний вклад в искусство, за служение театру и развитие культуры нашей страны. В первую очередь, это люди, минимальный стаж которых в профессии 40 лет. Это не только актеры, но и костюмеры, театральные критики, гримеры, машинисты сцены и представители других творческих профессий. Все те, без кого магия театра и кино невозможна" - рассказал народный артист России Евгений Миронов.

    Среди лауреатов премии - художник-гример, легенда МХАТа и театра Et Cetera Николай Максимов, историк театра и балетовед Вадим Гаевский, основатель отечественной школы каскадерского киноискусства Александр Массарский, художник по изготовлению декораций и театральных кукол Вера Конюхова, работающая в Центральном театре Кукол им. С.В. Образцова с 1945 г., импресарио, артистка балета и художественный руководитель нескольких трупп и фестивалей Наталья Садовская, педагог Нижегородского театрального училища с 55-летним стажем Рива Левите, профессор Вагановской академии Николай Боярчиков, заведующий машинно-декорационной частью БДТ им. Г.А. Товстоногова Адиль Велимеев, бесменно служащий этому театру уже 58 лет, и директор Театра на Таганке Николай Дупак, который в в 1963 году принял никому тогда не известный театр и вместе с Юрием Петровичем Любимовым сделал его самым популярным в СССР.

    "Этой премией мы хотим признаться в любви тем, кто каждый день на протяжении нескольких десятилетий признавался со сцены в любви к театру, кинематографу, слову, зрителю.  Мы хотим отметить  успех  главной роли этих людей в нашей жизни, в жизни страны, эпохи, культуры" -  отметила соучредитель фонда, заслуженная артистка России Мария Миронова.

    Сегодня среди подопечных Фонда более 2500 деятелей культуры и искусства старшего поколения из 65 городов России. Фонд "Артист" оказывает помощь в обращениях cоциально-медицинского и бытового характера, а также реализует программу "Признание в любви" - моральную поддержку ветеранов сцены.

    Поделиться