17.12.2017 22:04
    Поделиться

    Более 30 правоохранителей пострадали в столкновениях в Киеве

    Более 30 сотрудников правоохранительных органов пострадали в результате столкновений в центре Киева. Как уточняют украинские СМИ, в больницы поступили 17 представителей нацгвардии и 15 полицейских с ушибами и отравлением неизвестным веществом.

    "Сейчас речь идет о десятках пострадавших правоохранителей. По последней информации, больше 30 человек. Число может вырасти, и мы его после уточнения обнародуем", - заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

    В Киеве прошел третий марш за импичмент, организованный сторонниками экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. На акцию протеста собрались несколько тысяч человек.

    Часть из них приняла участие в штурме Октябрьского дворца. В здании предполагалось устроить штаб координационного совета акции протеста. Попасть внутрь им мешали представители правоохранительных органов. В ходе столкновений применялся неизвестный газ раздражающего действия, шумовые гранаты. Однако Саакашвили не дал активистам закрепиться в здании, призвал их остановиться и вернуться вместе с ним на митинг, проходивший у Верховной Рады.

    "В настоящее время ситуация в столице спокойная. Полицейские продолжают нести службу в центральной части Киева", - отметили в правоохранительных органах.

    В связи с попыткой захвата Октябрьского дворца полиция завела два уголовных дела по статьям "покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений" и "угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа".

     

    Поделиться