18.12.2017 12:53
    Поделиться

    Песков: Предотвращение теракта - образцовый пример сотрудничества с США

    Спецслужбы РФ и США сотрудничают спорадически, при этом стремиться следует к результативному взаимодействию - как в случае с предотвращением теракта в Санкт-Петербурге, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    "Определенные контакты между спецслужбами осуществляются спорадически. Но вы видите, что в данном случае это весьма результативная информация, которая помогла спасти много жизней. И, безусловно, это не может не вызывать удовлетворения, чувства признательности, о чем и сообщил вчера в ходе телефонного разговора наш президент президенту Трампу. И не может не являть собой образцовый пример двустороннего сотрудничества в области борьбы с терроризмом, именно к таким стандартам нам и нужно стремиться, чтобы они задавали нам дальнейший курс",- приводит слова Пескова РИА Новости.

    Песков подчеркнул: это - первый пример взаимодействия с таким эффективным результатом.

    Деталей предоставления информации ЦРУ российским спецслужбам Песков не раскрыл. На вопрос о том, как именно управление помогло в предотвращении нападения, он ответил: "Предоставив соответствующую информацию".

    Ранее сообщалось, что ФСБ предотвратила в Санкт-Петербурге деятельность сторонников ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), собиравшихся провести теракт 16 декабря в Казанском соборе. В результате спецоперации, прошедшей 13-14 декабря, задержаны семь членов ячейки. У них изъято значительное количество взрывчатых веществ, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы.

    Пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин вечером воскресенья провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, поблагодарив его за предоставленную ЦРУ информацию.

    Трамп ответил, что спецслужбы США были рады помочь. Он позвонил директору ЦРУ Майку Помпео, чтобы передать ему поздравления российского лидера, сообщили в Белом доме.

    В Вашингтоне добавили: Трамп и Путин подчеркнули, что предотвращение теракта - позитивный пример сотрудничества двух стран.

    Поделиться