18.12.2017 12:09
    Поделиться

    Протаранивший кинотеатр уралец отправлен на принудительное лечение

    Житель Ирбита, протаранивший на машине входную группу киноконцертного театра "Космос" и устроивший поджог, отправлен на принудительное лечение в психиатрический стационар. Такой вердикт вынес сегодня Железнодорожный районный суд Екатеринбурга, передает пресс-служба регионального Следственного комитета.

    Напомним, утром 4 сентября 39-летний мужчина на УАЗе врезался в здание учреждения культуры, где в те дни проходил фестиваль российских фильмов (к счастью, час был ранний, и посетителей в здании еще не было). Выйдя из машины, водитель поджег ее.

    "В салоне автомобиля находились три газовых баллона объемом 50 литров каждый, сухие дрова, кабель длиной не менее 3 метров, покрышки от колес, две бочки с бензином около ста литров каждая, а также баллон газа пропан объемом 20 литров", - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

    Пламя серьезно повредило здание кинотеатра: его восстановление оценивается в 19 с лишним миллионов рублей. К счастью, напичканная горючими веществами машина не взорвалась - иначе ущерб был бы куда существеннее.

    Подозреваемый с места ЧП сбежал. Правда, скрывался недолго: правоохранительные органы в тот же день задержали его в больнице, куда он пришел с ожогами.

    Свердловчанин обвинялся по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества). "Согласно заключению комиссии экспертов, мужчина страдает хроническим психическим расстройством, представляет опасность для себя и окружающих и нуждается в принудительном лечении", - подчеркнули в прокуратуре.

    Поделиться