21.12.2017 12:30
    Поделиться

    Следователи начали проверку по факту обрушения на шахте в Кузбассе

    Обстоятельства обрушения горной породы на шахте "Есаульская" в Новокузнецком районе Кемеровской области выясняют представители следственных органов. Ведомство начало доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

    - Следствие уже запросило технологическую документацию, в ближайшее время предстоит опросить руководство шахты, - уточнила официальный представитель СУ СК по региону Надежда Ананьева.

    Обрушение пород кровли в тупиковой части выработки вентиляционного штрека на "Есаульской" произошло накануне в 18.55 по местному времени. 97 из ста горняков, находившихся в тот момент под землей, эвакуировались, а еще троим путь к выходу преградил завал. Они до сих пор остаются в западне.

    Состояние здоровья шахтеров не внушает опасений, с ними установлена связь. Через специально пробуренные скважины шахтерам передали воду, еду, светильники и теплые одеяла.

    Спасательные работы, начавшиеся вчера, продолжаются. После анализа ситуации было принято решение проложить отдельную подземную выработку и по ней вывести заблокированных. Пробиваясь к ним, горноспасатели и представители шахты работают вручную, слаженно, выверяя каждый шаг.

    Проверку по факту обрушения на шахте продолжают также "угольная" прокуратура и Ростехнадзор. С семьями находящихся под землей горняков работают психологи.

    Поделиться