21.12.2017 18:12
    Поделиться

    Приставы взыщут 120 миллионов рублей в пользу жертв "цапков"

    В четверг, 21 декабря, краевой суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда Краснодара о взыскании 120 миллионов рублей с банковского счета Надежды Цапок - матери главаря ОПГ из станицы Кущевской.

    Как отмечается в судебном постановлении, эти деньги будут направлены родственникам жертв, принявших в ноябре 2010 года мученическую смерть от рук членов банды.

    Напомним, принадлежавшие семье Цапков активы в настоящее время поделены между несколькими новыми собственниками. А вот денежные средства, находящиеся на счетах матери и гражданской жены лидера бандитской группировки, до сих пор лежат без движения из-за наложенного на них в конце 2010 года ареста.

    В сентябре 2015 года Кущевский районный суд постановил взыскать солидарно с осужденных участников банды в пользу потерпевших 100 миллионов рублей и еще 153 миллиона рублей - с наследственного имущества Сергея Цапка. Но лишь в сентябре нынешнего года Октябрьский районный суд удовлетворил иск Межрайонного отдела по исполнению особых производств УФССП по Краснодарскому краю о взыскании 120 миллионов рублей с банковского счета Надежды Цапок, которая сейчас находится в колонии, где отбывает срок за мошенничество с земельными паями.

    При рассмотрении апелляционной жалобы в краевом суде помимо двух адвокатов интересы супруги представлял Виктор Цапок. Как заявил отец руководителя ОПГ, "находящиеся на банковском счете моей жены средства принадлежали только ей и никому больше".

    Представители службы судебных приставов, а также потерпевшие, сославшись на приговор, в котором указано, что "эти деньги добыты преступным путем", просили оставить в силе решение Октябрьского районного суда. И вышестоящая инстанция с ними согласилась.

    Поделиться