25.12.2017 18:27
    Поделиться

    Архангельскому драмтеатру подарили рояль за 13 млн рублей

    Концертный рояль Steinway&Sons модели D-274 прибыл в Архангельский театр драмы имени Ломоносова. Появление ценного инструмента, стоимость которого оценивается примерно в 13 миллионов рублей, ждали несколько лет.

    Как рассказал "РГ" директор театра Сергей Самодов, фонд Валерия Гергиева приобрел рояль и передал в дар учреждению культуры. Он состоит из 12 тысяч частей, а изготовка заняла приблизительно полтора года. Сейчас инструмент помещен в специальный сейф - помещение, где поддерживается относительная влажность воздуха между 45 и 70 процентам при комнатной температуре около 20 градусов Цельсия.

    - В месте хранения организовано круглосуточное видеонаблюдение, так как допуск к инструменту имеют ограниченное количество специалистов, - говорит Сергей Самодов.

    Театр уже общался с настройщиком рояля - официальным сертифицированным представителем производителя.

    - Сейчас театр обязан содержать рояль по всем правилам: а это налог на имущество, страховка, периодическая оплата настройщика, обслуживающего инструмент. Если учитывать, что театр с помощью рояля сможет и зарабатывать, то дебет с кредитом как минимум должны сойтись, - считает Сергей Самодов.

    Отметим, что до недавнего времени концертный рояль был только в Кирхе, где имеется небольшой зрительный зал. Из-за малого количества посадочных мест многие масштабные культурные проекты не могли быть реализованы в Архангельске.

    - Сейчас симбиоз самой большого культурного центра области и концертного рояля позволит организовывать как концерты звезд классики и джаза первой величины, так и гастроли симфонических концертов для фортепиано с оркестром. А то, что классика в нашем театре звучит хорошо и зритель ждет таких проектов, показал фестиваль "Оперные сезоны", прошедший осенью", - резюмировал Сергей Самодов.

    Поделиться