28.12.2017 10:40
    Поделиться

    Президент Молдавии повторно отказался назначать новых министров

    Президент Молдавии Игорь Додон спустя неделю вновь отказался от утверждения кандидатур шести министров, в том числе главы МИД, предложенных главой правительства Павлом Филипом.

    "Сегодня я повторно отклонил кандидатуры на министерские должности, представленные правительством Филипа", - написал Додон на своей странице в Facebook.

    Напомним, неделю назад Додон отправил в отставку главу внешнеполитического ведомства Андрея Галбура, а также министров экономики, здравоохранения, сельского хозяйства,  юстиции, и вице-премьера по "евроинтеграции". При этом он отклонил кандидатуры преемников, предложенные в соответствии с законом премьер-министром, опирающимся на мнение парламентского большинства.

    "Некоторые из них проявили и непоследовательность, и непрофессионализм, и вызывающий сожаление оппортунизм. Место некоторых из них за решеткой, а не в вице-премьерском кресле. Поэтому заявляю, что подпишу отставку нынешних министров, но не одобрю новые кандидатуры. Категорически отклоняю предложение демократов (Демократическая партия Молдавии возглавляет оппозиционное президенту парламентское большинство, - прим. "РГ") ", - заявил тогда Игорь Додон.

    Поделиться