30.12.2017 19:20
    Поделиться

    Лимит выплат по европротоколу вырастет в два раза

    Страховщики заплатят по европротоколу в два раза больше

    Лимит выплат по европротоколу, то есть по авариям, которые были оформлены без сотрудников ГИБДД, вырастет до 100 тысяч рублей против нынешних 50 тысяч. Поправки в Закон об ОСАГО публикует "Российская газета".

    Напомним, что сейчас по европротоколу можно оформить аварии, в которых участвовали только два автомобиля, оба застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших и участники ДТП согласны с обстоятельствами аварии, а также с причиненными повреждениями. По новым нормам закона согласие участников происшествия необязательно. Но при несогласии на водителей накладываются дополнительные требования по подтверждению ДТП. Примечательно, что все эти нормы вступают в силу в разное время.

    Выплаты в размере 100 тысяч по европротоколу можно будет получить с 1 июня 2018-го. Надо сказать, что увеличение выплат по европротоколу вполне оправданно. Дело в том, что средняя выплата по ОСАГО в последнее время выросла и составляет сейчас более 76 тысяч рублей. Это явно не вписывается в предыдущий лимит - 50 тысяч рублей.

    Если у водителей есть разногласия по обстоятельствам происшествия, но есть возможность передать некорректируемую информацию о ДТП, которую зафиксировал специальный комплекс дополнительных устройств ГЛОНАСС/GPS ("черный ящик") или съемка происшествия и его последствий с помощью специального приложения от страховщиков, то есть возможность не вызывать ГИБДД. Это будет действовать с 1 июня 2018 года по 30 сентября 2019 года. С первого октября 2019 года, если у водителей нет согласия в обстоятельствах происшедшего, то у них должно быть подтверждение, зафиксированное теми же двумя способами. Если нет ни согласия, ни подтверждения, то лучше вызывать ГИБДД.

    Средняя выплата по ОСАГО сейчас составляет 76 тысяч рублей

    Если ДТП произошло в одном из четырех экспериментальных регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область), в которых предусмотрена выплата в полном объеме, то обязательна фиксация ДТП черными ящиками или съемками через специальную программу от страховщиков. Согласие по обстоятельствам ДТП и повреждениям необязательно.

    Впрочем, страховщики очень настороженно относятся к нововведению.

    Поделиться