01.01.2018 13:28
    Поделиться

    США официально поддержали протесты в Иране

    Администрация Соединенных Штатов официально поддержала протестующих в Иране. Это стало известно из слов пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

    "Мы поддерживаем право иранского народа на мирное выражение своего мнения. Его голос должен быть услышан", - цитирует ее РИА Новости.

    Сандерс добавила, что США призывают "все стороны защищать это фундаментальное право на мирное самовыражение", а заодно избегать любых действий, связанных с усилением цензуры.

    Поддержку протестам высказал в Twitter и сам президент США Дональд Трамп. Особым образом он осудил "отключение интернета", которое произошло на фоне протестных действий в Иране.

    Кстати, президент Ирана Хасан Роухани признал право граждан на протест, однако уточнил, что он не должен перерасти в насилие.

    Напомним, антиправительственные выступления с четверга, 28 декабря, проходят в ряде крупных городов Ирана. Протестующие выступают против роста цен и коррупции. Власти, пытаясь предотвратить усиление волнений, заблокировали доступ к популярным социальным сетям и и мессенджерам. По последним данным, в стране погибло по меньшей мере 10 человек.

    Поделиться