08.01.2018 10:51

В систему ОМС впервые включили гериатрическую помощь пожилым людям

Оказание медпомощи пациентам старшего возраста с "возрастными" болезнями (гериатрическая медицинская помощь) впервые включена в тарифы обязательного медицинского страхования с 2018 года, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

"Оплата по этой клинико-статистической группе может быть осуществлена в лечебных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию по профилю "гериатрия", - пояснили в ФОМС.

В списке старческих болезней астения (состояние выраженной нервно-психической слабости), при которой пациент теряет способность к самообслуживанию, утрачивает физическую и функциональную активность.

Еще одним новшеством 2018 года станет то, что страховые представители станут мотивировать застрахованных пациентов выполнять врачебные предписания и помогать в разборе конфликтных и спорных ситуаций между пациентами и медиками.

Что касается зарплат медиков, то субвенция ФОМС на 2018 год должна обеспечить рост зарплат врачей согласно майским указам главы государства. Субвенции составят 1,871 миллиарда рублей.