11.01.2018 22:40
    Поделиться

    Туск допустил выход Польши из Евросоюза

    Польша может выйти из числа участников Европейского союза, если не будет получать финансирование от этой организации. Об этом заявил глава Евросовета и бывший премьер-министр страны Дональд Туск.

    "Я могу легко представить себе ситуацию, когда Польша окажется в числе стран, вкладывающих средства [в ЕC], и тогда польское правительство решит, что настало время спросить граждан, хотят ли они видеть свою страну в ЕС. А затем власти приложат все усилия, чтобы убедить поляков в том, что с членством в ЕС пора распрощаться", - цитирует слова Туска издание The Telegraph.

    Пока же Варшава получает финансирование от ЕС, этот вопрос подниматься не будет, уверен политик. Он подчеркнул, что для правящей партии "Право и справедливость" членство в Евросоюзе выгодно именно с финансовой точки зрения, тогда как ни общий рынок, ни вопросы безопасности ее не интересуют.

    Как напоминает РИА Новости, Польше может грозить ограничение в доступе к бюджетным средствам ЕС, поскольку Еврокомиссия запустила санкционную процедуру в связи с проводимой Варшавой судебной реформой. В конечном итоге это может привести к лишению Польши права голоса в Совете ЕС.

    Поделиться