18.01.201815:07

Лукашенко и Макей обсудили внешнеэкономическую деятельность

Во внешнеполитической деятельности Беларуси и в ее поступательном развитии  - не только успехи, но и ряд проблемных моментов. Такой вывод по итогам своего доклада президенту страны сформулировал  глава МИД  Беларуси Владимир Макей. Он прокомментировал итоги своего доклада Александру Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Макей подчеркнул важность постоянного совершенствования мастерства дипломатической службы. По его словам, никогда не надо останавливаться на достигнутом, и президент еще раз обратил на это наше внимание. Конечно, есть определенные позитивные подвижки, "но мы должны понимать, что это происходит, в том числе, благодаря, в целом, благоприятной экономической конъюнктуре в мире. Есть и заслуги наших конкретных экспортеров, отраслей, МИД в том, что произошел рост экспорта и товарооборота с другими странами", - добавил министр.

Министр сообщил также, что президент обратил внимание на необходимость проанализировать все аспекты внешнеэкономической деятельности, напомнив, что "главой государства в свое время была поставлена задача по диверсификации" внешнеэкономической деятельности РБ. И впереди у дипломатов союзного государства большая работа, добавил Макей.  Он сообщил также, что МИД уже заключил соглашения о взаимодействии со всеми регионами, отраслевыми министерствами и ведомствами. "Из 58 стран, где находятся наши загранучреждения, лишь по 9 странам наблюдается снижение экспорта. Это значительно лучше итогов прошлого года", - сказал министр.

МИД Беларуси планирует в феврале провести итоговую коллегию, на которую будут приглашены представители других министерств и ведомств, предприятий-экспортеров. Как уже сообщалось, в развитии внешнеэкономической деятельности РБ по итогам 2017 года наблюдаются положительные тенденции. Произошел рост экспорта более чем на 23%. На две трети это результат роста цен и на одну треть -  физического роста экспорта.

 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться