18.01.2018 14:56
    Поделиться

    Убитого в Косово политика похоронят на Аллее выдающихся граждан в Белграде

    В сербской столице проходит церемония прощания с Оливером Ивановичем, одним из лидеров косовских сербов, убитым два дня назад неизвестными в местечке Косовска-Митровица. Захоронен он будет на Аллее выдающихся граждан на Новом кладбище Белграда.

    Проститься с политиком пришли тысячи людей, в том числе премьер-министр Сербии Ана Брнабич и глава Канцелярии по Косово и Метохии при кабмине Марко Джурич, экс-президент Томислав Николич. Они выразили соболезнования вдове политика Милене Попович-Иванович и их детям. Как стало известно, они больше не вернутся Косовка-Митровицу, где произошла трагедия, "город страха, темноты и боли".

    Бывший заместитель министра по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии был убит утром во вторник. В последнее время Иванович возглавлял политическое движение "Свобода, демократия и правосудие". Полиция Косово объявила о награде в 10 тысяч евро за информацию, которая приведет к поимке организаторов и исполнителей убийства.

    Президент Сербии Александар Вучич назвал убийство 64-летнего политика терактом. "Для государства Сербии это террористический акт, и так мы и будем к этому относиться", - заявил Вучич.

    Оливер Иванович с 1999 года возглавлял Национальный совет сербов Северного Косово и Метохии, затем занимал пост госсекретаря сербского министерства по делам Косово и Метохии. В январе 2014 года его арестовали по обвинениям в совершении военных преступлений против косовских албанцев в годы войны (1998 - 1999). В 2017-м он был признан виновным в причастности к убийству четырех этнических албанцев и приговорен к 9 годам лишения свободы, однако затем приговор был отменен, а дело отправлено на доследование. Самого политика выпустили на свободу. В Косово он имел репутацию человека, придерживающегося умеренных взглядов.

    Поделиться