18.01.201816:00

В Беларуси подписан указ о призыве на военную службу

Обеспечить потребности Вооруженных Сил и воинских формирований Беларуси в военнослужащих срочной службы и службы в резерве - в этом основной смысл указа президента Беларуси Александра Лукашенко о призыве в национальную армию, который публикует пресс-служба главы государства.

Указ под счастливым номером 21 предусматривает призыв в феврале-мае наступившего года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждан призывного возраста, утративших на нее право.

Одновременно документ объявляет об увольнение в запас военнослужащих срочной службы и выслуживших установленные сроки. Подобные указы в армейской среде обычно воспринимают с особой симпатией, а некоторые даже, шутя, именуют  - "дембельскими".

Призывник, окончивший высшее учебное заведение, служит в Беларуси один год, а для всех остальных срок службы - полтора года. Кроме того, предусмотрена в союзном государстве и служба по контракту.

Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал миролюбивый характер политики РБ. Но, при этом, президент страны - традиционный союзник России - всегда заявлял и о решимости  отстаивания национальных интересов, в том числе, если потребуется, и при участии ее военных структур. Будет к месту сказать, что датой рождения современной белорусской армии считается 20 марта 1992 года, когда было принято постановление правительства "О создании Вооруженных сил Республики Беларусь".

Военные эксперты напоминают, что еще два года назад ообщая численность ВС составляла не более 65 тысяч человек. В этих пределах, по их оценкам, численность белорусской армии остается и в настоящее время. А, по данным из открытых источников, известно, что  в настоящее время в арсенале армии 1600 танков, 2500 бронемашин, 1500 артиллерийских системам и около 300 боевых самолетов. Стоит напомнить, что еще в конце прошлого столетия был завершен и процесс ракетно-ядерного разоружения Беларуси в соответствии с соглашениями, достигнутыми между СССР и США.

Вооруженные силы страны комплектуются по смешанному принципу: за счет солдат срочной службы и за счет контрактников. Это позволяет Беларуси при необходимости мобилизовать внушительный военный щит до полумиллиона человек.

 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться