21.01.2018 10:40
    Поделиться

    Косачев: "Детонатором" для активизации Турции в Африне стали действия США

    Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выразил обеспокоенность в связи с началом операции ВС Турции против формирований курдов в Африне, объявленной турецким генштабом в субботу.

    "Тревожные новости из Сирии. Объявленное президентом Турции (Тайипом) Эрдоганом начало "антитеррористической операции" в Африне, конечно же, не может не вызывать ничего, кроме обеспокоенности", - написал сенатор в Facebook. По его мнению, действия Анкары "могут поставить под угрозу весь и без того хрупкий переговорный процесс, среди кураторов и гарантов которого и сама Турция".

    При этом Косачев отметил, что "детонатором для активизации Турции стали вовсе не действия самих курдов: и здесь не обошлось без Вашингтона, который не особо скрывал свое взаимодействие с курдскими силовыми структурами". Американцы, заявил парламентарий, "поставляли им оружие, а теперь и вовсе от имени Пентагона сообщили о подготовке на базе YPG вооруженных формирований по охране границ и внутреннего порядка". "Хотя госсекретарь Тиллерсон и опроверг эти сведения, похоже, уже поздно - турецкого лидера он не убедил, а машина возмездия уже запущена", - добавил Косачев.

    Россия в сложившейся ситуации должна "проявлять сдержанность и ориентироваться на позицию официальных властей Сирии, а не действовать в одностороннем порядке". "Суверенитет есть суверенитет, и даже если он нарушается другими странами, уподобляться, пока не исчерпаны иные варианты, не стоит", - подчеркнул он.

    Глава международного комитета СФ также выразил надежду, что удастся избежать значительной эскалации силовых действий и срыва мирного процесса. "Ведь в этом случае цена нынешних действий Турции будет непомерно высокой", - заключил он.

    Поделиться