25.01.2018 23:10
    Поделиться

    Минэкономразвития разъяснило суть идеи о наказании за фиктивный техосмотр

    Инициатива минэкономразвития об уголовном наказании за фиктивный техосмотр касается только операторов единой информационной системы техосмотра (ЕИСТО).

    Как пояснили в ведомстве, уголовное наказание может быть установлено лишь за умышленное внесение в базу ЕАИСТО заведомо недостоверных сведений, умышленное уничтожение или подлог документов уполномоченным лицом оператора ЕАИСТО.

    Технических экспертов, проводящих осмотры автомобилей, сажать в тюрьму не будут. «Вопрос введения уголовной ответственности в отношении технических экспертов пакетом законопроектов не предусматривается», - указали в минэкономразвития. Но для экспертов предлагается ужесточить административную ответственность за нарушение требований передачи информации в АИС ТО или принятие решения о выдаче диагностической карты без проведения технического осмотра.

    Для операторов технического осмотра административная ответственность может быть усилена за допуск к работе экспертов, не отвечающих установленным требованиям или о которых отсутствуют сведения в реестре операторов технического осмотра.

    Также дополнительно регламентируется административная ответственность за управление транспортным средством, в отношении которого не был проведен технический осмотр.

    В ведомстве также пояснили, что в законопроектах предлагается ввести процедуру фото и видео-фиксации техосмотра, определить пропускную способность пунктов ТО. За Ространснадзором предполагается закрепить функции госконтроля за соблюдением операторами ТО установленных требований путем проведения внеплановых выездных проверок в согласованных и четко определенных случаях. Российскому союзу автостраховщиков планируется передать полномочия по созданию и ведению автоматизированной информационной системы технического осмотра транспортных средств (АИС ТО).

    Ранее ряд СМИ сообщил о предложениях минэкономразвития ввести уголовную ответственность за фиктивный техосмотр.

    Поделиться