26.01.2018 23:49
    Поделиться

    В Киеве предрекли ухудшение отношений с Варшавой

    Запрет пропаганды бандеровской идеологии, законодательно установленный в Польше, может осложнить отношения между Киевом и Варшавой и даже привести к разжиганию антиукраинских настроений. Такое мнение высказал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

    "Это дальнейший шаг на ухудшение отношений между Украиной и Польшей. Те нормы, которые заложены в этом законе относительно уголовной ответственности - это то, что может остановить любой диалог между украинскими и польскими историками по поводу сложных вопросов", - считает ученый, слова которого приводит РИА Новости.

    По его мнению, польские политики подменили историков, решив наказывать тех, кто отрицает Волынскую резню и поддерживает бандеровскую идеологию. Теперь те, кто "публично вопреки фактам отрицают" перечисленные преступления, могут не только заплатить штраф, но и угодить за решетку на срок до трех лет.

    Отметим, что президент Украины Петр Порошенко ранее заявил своему польскому коллеге Анджею Дуде о том, что необходимо повысить уровень комиссии по спорным историческим вопросам двух стран. Это важно на фоне обострения отношений из-за того, что в Варшаве резко осуждают взгляды Киева, героизирующего организации украинских националистов.

    Поделиться