издается с 1879Купить журнал

Вам письмо

75 лет назад под Сталинградом войска под командованием Рокоссовского одержали крупнейшую победу с начала Великой Отечественной войны

01 февраля 2018

В моей семье о том, что в Сталинграде фашистские войска терпят самое крупное поражение с начала войны, узнали от командующего Донским фронтом - моего прадеда генерал-полковника Константина Константиновича Рокоссовского.

"Дорогие мои Lulu и Адуся!

Написал вам уже несколько писем, но почему-то вы их не получаете. От вас получил письмо и две открытки. За меня не беспокойтесь. Здоров, по-прежнему бодр. Работы много, и временами сильно устаю от бессонных ночей и дней. Все это пустяки, когда-нибудь отдохну. Ради того большого дела, которое проводим, можно и не поспать. Немцев бьем крепко. Роли переменились, и мы их сейчас бьем с одной стороны, перевернем и бьем с другой. Враг сопротивляется еще крепко, но это уже не тот враг, который держал себя заносчиво, спесь с него сбили, и он воровато оглядывается назад, ожидая расплаты за все пакости, им причиненные. Расплата с ним будет жестокой и беспощадной, наступает и на нашей улице праздник, вот мы и разгулялись... Сегодня у нас идет сражение. Добиваем фрицев. Взяли у них много трофеев и пленных, вид у них жалкий. Все грязные и вшивые, вызывают отвращение. Вот. Дорогие мои, на этом заканчиваю. Целую вас крепко, крепко любящий вас ваш Костя".

Напомним, что для разгрома окруженных в районе Сталинграда войск Донским фронтом была проведена операция "Кольцо". С 10 января по 2 февраля 1943 года советскими войсками было взято в плен свыше 91 тысячи человек, в том числе более 20 генералов и впервые в истории генерал-фельдмаршал. Мой прадед до конца жизни хранил пистолет, который Фридрих Паулюс передал ему как побежденный победителю.

Текст письма К.К. Рокоссовского жене Юлии Петровне:

"Дорогая моя Lulu! Не мог дождаться оказии, а поэтому посылаю Жигреева, авось пробьется. Рассмотри немецких генералов, это будет напоминать тебе о том, что твой Костя дерется неплохо и может похвастаться "дичью", добытой на охоте. .. Сейчас у нас идут жаркие бои и приходится сосредоточивать все усилия на том, чтобы крепче всыпать "фрицам". До свидания, моя дорогая. Дела пойдут хорошо, то скоро увидимся. Целую тебя еще раз. Твой Костя".

По семейному преданию, из Сталинграда мой прадед отправился в район Ельца на авто, которым до сдачи в плен пользовался генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс. "Штейр-1500А" был сделан в Австрии по спецзаказу. В нем были установлены мягкие сиденья, специальный выдвижной столик для карт, обогреватель и даже шкафчик с напитками, а кожаный салон был отделан красным деревом.

Штаб Донского фронта располагался в бревенчатой избе в Заварыкино. В таких же домах жили Рокоссовский и его друг - командующий артиллерией фронта Василий Иванович Казаков. В феврале 1943 года в Сталинграде температура временами понижалась до -32 градусов, в степи бушевали сильные ветры, сопровождавшиеся метелями. Командиров от холода спасали шерстяные шинели и бурки - сапоги из тонкого войлока с кожаной подошвой.