01.02.2018 15:58
    Поделиться

    Находящиеся в тюрьме каталонские политики обратились с жалобой в ООН

    Лидеры каталонских националистов Ориол Жункерас, Жорди Санчес и Жорди Куишар, взятые под стражу и находящиеся в тюрьме "Эстремера", обратились в ООН с жалобой на власти Испании. Об этом на пресс-конференции в Лондоне заявил адвокат Бен Эммерсон, специализирующийся на защите прав человека и международном праве.

    По его словам, он передал обращение своих клиентов в комиссию ООН по незаконным задержаниям. Результаты расследования будут доведены до сведения испанского правительства, заверил юрист, даже если выводы не будут иметь обязательной силы.

    "Испания лишила моих клиентов возможности вести политическую деятельность, которую они всегда осуществляли мирным путем", - заявил Эммерсон. Он обвинил Верховный суд Испании в "диктаторской манере" и призвал отменить прежние решения, которые, по его мнению, нарушают основные права человека.

    Юрист подчеркнул, что находящиеся в тюрьме политики не применяли насилие, а пассивно демонстрировали свои идеи. Адвокат уверен, что ООН заставит Мадрид отреагировать.

    Напомним, в настоящее время под стражей находятся два бывших члена каталонского правительства Ориол Жункерас и Жоаким Форн и два активиста, выступающих за отделение региона от Испании, Жорди Санчес и Жорди Куишар. Другие задержанные политики (более половины бывших членов Женералитата) были отпущены по решению суда. Активисты были задержаны в середине октября за организацию многочисленных демонстраций, политики - в начале ноября по обвинениям в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате госсредств.

    1 октября в регионе состоялся референдум о независимости. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. После того, как парламент Каталонии 27 октября поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат, распустило парламент и назначило досрочные выборы на 21 декабря. В результате прошедшего голосования националисты смогли сохранить большинство, они планируют предоставить пост главы регионального правительства экс-главе Женералитата Карлесу Пучдемону. Мадрид выступает против его кандидатуры. А Конституционный суд выставил жесткие условия, на которых тот сможет вернуться во власть.

    Ему необходимо было получить "добро" на участие в заседании законодательного органа от судьи Верховного суда Пабло Льярены, который ведет его дело. Кроме того, он должен был бы лично явиться в парламент при том, что испанская полиция готова его арестовать, как только он пересечет границу страны. Суд также предупредил спикера парламента Роже Торрена и членов президиума об уголовной ответственности, если те попытаются проигнорировать выставленные условия. В итоге Торрен принял решение отложить дебаты, которые были запланированы на 30 января, на неопределенный срок.

    Поделиться