02.02.2018 13:55
    Поделиться

    Киев отчитал США за задержку с поставками Javelin

    Власти Украины больше не пытаются скрыть своего раздражения, публично рассуждая о том, как обещания из Вашингтона все чаще расходятся с делами. При этом отчего-то никак не хотят признать того факта, что сами во многом виноваты в американском "склерозе".

    Можно, безусловно, много дискутировать о том, что в последнее время происходит с украино-американскими отношениями. Часть дипломатов США и политиков в Вашингтоне продолжают уверять, что все отлично и "стратегическое сотрудничество" движется в правильном направлении. Однако факты говорят об обратном.

    К примеру, на днях в Давосе президент США Дональд Трамп так и не нашел времени провести переговоры с украинским лидером Петром Порошенко. Хотя тот демонстративно оббил буквально все американские пороги.

    Затем 29 января спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер потребовал от Киева выполнить Минские соглашения. Он так и заявил: "Украинская сторона должна выполнить Минские соглашения". И это после того, как 22 января глава МИД Украины Павел Климкин объявил, что его страна отказывается выполнять эти самые соглашения. Более того, украинский дипломат публично переименовал их в "сценарий Москвы", демонстративно добавив: "Никогда не пройдет".

    Нет сомнений, что в госдепе США полно специалистов, которые внимательно следят за тем, что говорят и делают украинские власти. А вот для Киева "вчерашнего дня", похоже, не существует. Там отказываются помнить, что было, кто кому из украинцев какие обещания давал и под чем подписывался. При этом "искренне" удивляются, когда их "союзники" вдруг начинают воротить нос.

    Не стал исключением из этого украинского правила и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. В пятницу после открытия Центра реагирования на киберугрозы он вдруг начал в присутствии журналистов отчитывать американские власти. Не понимает Турчинов, почему Вашингтон обещал поставить украинской армии противотанковые ракетные комплексы "Javelin", но дальше слов дело отчего-то не движется.

    "Сотрудничество продвигается, но оружия еще нет. И, к сожалению, разговоров вокруг и относительно этого больше, чем конкретных шагов, - цитирует Турчинова "Интерфакс". - Пока что все "за", все говорят, все поддерживают, но я еще не видел ни одного Javelin, переданного Украине. Надеюсь, что это в ближайшее время будет. Но я надеялся еще с марта 2014 года". И когда, наконец, украинские власти спустятся с небес на землю?

    Поделиться