03.02.2018 14:18
    Поделиться

    На фрегате "Адмирал Горшков" в конце лета поднимут Андреевский флаг

    Андреевский флаг на фрегате "Адмирал Горшков" может быть поднят уже в конце лета, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова.

    Глава ОСК подчеркнул, что это произойдет, если будут соблюдены сроки государственных испытаний, которые сейчас проходит фрегат в Северном море. Заключительный этап этих испытаний начался 20 марта прошлого года.

    Фрегат "Адмирал Горшков" проекта 22350 был заложен на петербургском судостроительном предприятии "Северная верфь" в феврале 2006 года и спущен на воду в 2010 году.

    На государственные испытания фрегат вышел в ноябре 2014 года. Их заключительный этап начался 20 марта прошлого года и проходит в Северном море.

    При этом боевые корабли блока НАТО проявляют повышенный интерес к новейшему российскому фрегату. Так в декабре прошлого года "Адмирала Горшкова" сопровождал в Северном море британский боевой корабль HMS St Albans.

    Добавим, что корабли проекта 22350 имеют водоизмещение 4,5 тысячи тонн и могут развивать скорость до 29 узлов. Они оснащаются ракетами "Оникс" и "Калибр", а также зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут".

    На этих фрегатах используется оригинальная архитектура надстроек, которая снижает отражающую способность и делает корабли практически невидимыми для радаров противника.

    Как ранее сообщала "РГ", для ВМФ России до 2020 года должны быть построены десять фрегатов проекта 22350. Сейчас на "Северной верфи" строятся еще три корабля: "Адмирал флота Касатонов" (спущен на воду), "Адмирал флота Головко" и "Адмирал флота Советского Союза Исаков".

    Поделиться