07.02.2018 09:09
    Поделиться

    В Дагестане рассмотрят кандидатуру Здунова на пост премьер-министра

    Сегодня Народное собрание Дагестана рассмотрит кандидатуру Артема Здунова на пост премьер-министра республиканского правительства, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя дагестанского парламента. Кандидатуру внес на рассмотрение врио главы Дагестана Владимир Васильев после арестов высокопоставленных чиновников и отставки правительства республики. Ранее Артем Здунов работал министром экономики Татарстана..

    Напомним, что в понедельник Следственный комитет РФ задержал врио председателя правительства республики Абдусамада Гамидова, двух его заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также экс-министра образования Шахабаса Шахова. В тот же день чиновников на самолете доставили в Москву, а чуть позже Следком предъявил им обвинения в хищение бюджетных средств, выделенных на реализацию социальных программ.

    По версии следствия, совместно с соучастниками Шахов, являясь распорядителем бюджетных средств, выделяемых в рамках ФЦП "Образование", подготовил документы, обосновывающие необходимость покупки здания под размещение детского сада в селе Халимбекаул Буйнакского района Дагестана. Заведомо зная, что стоимость здания бывшего ресторана "Шуринка" с земельным участком в этом селе с учетом реконструкции под детский сад составляет примерно 12 млн рублей, участники организованной группы обеспечили приобретение детского сада на 50 мест за 31,8 млн рублей.

    Есть и другие факты подобных правонарушений, расследование которых продолжается в рамках возбужденного уголовного дела.

    5 февраля врио Дагестана Владимир Васильев подписал указ об отставке правительства республики. Временное исполнение обязанностей председателя правительства были возложены на Анатолия Карибова. Тогда же Васильев сообщил, что в ближайшее время в Народное Собрание Дагестана будет внесена кандидатура на должность премьер-министра.

    Накануне этих событий в Дагестан прибыла делегация из Татарстана во главе с руководителем региона Рустамом Миннихановым. В рамках визита члены делегации ознакомились с работой промышленных и перерабатывающих предприятий и подписали несколько соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве регионов.

    Поделиться