08.02.2018 16:48
    Поделиться

    В Воронеже простились с погибшим в Сирии Романом Филиповым

    В Доме офицеров в Воронеже завершилась церемония прощания с погибшим в Сирии пилотом Су-25 Романом Филиповым, сообщает ТАСС.

    По словам выступившего на ней статс-секретаря - замминистра обороны РФ Николая Панкова, "Роман был хорошим гражданином, человеком, хорошим летчиком с большими перспективами".

    "Глубоко убежден, что его именем будут называть улицы, школы, самолеты. Он и его родные будут в нашей семье", - цитирует слова Панкова информагентство.

    Главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал- полковник Сергей Суровикин отметил, что погибший "самоотверженно боролся с международным терроризмом, защищал покой мирных граждан, защищал от террористов свою страну, свой народ и свою семью".

    По данным регионального УМВД, в траурном мероприятии приняли участие более 30 тысяч человек: руководство Министерства обороны, одноклассники и родственники погибшего, представители силовых структур, духовенства, члены движения "Юнармия", горожане.

    Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев вручил директору  школы № 85 Воронежа, где учился Филипов, памятный знак о присвоении учебному заведению имени погибшего летчика.

    На Аллее Героев на Коминтерновском кладбище Воронежа началась церемония захоронения Романа Филипова.

    Справка "РГ"

    Самолет Су-25 под управлением Романа Филипова был сбит в Сирии террористами 3 февраля. Летчик катапультировался и на земле вступил в неравный бой с боевиками. Он погиб, подорвав себя гранатой. Глава государства подписал указ о посмертном присуждении Филипову звания Героя России.

    Поделиться