08.02.2018 20:27
    Поделиться

    В Госдуме наметили путь для исполнения поручения президента по "оборонке"

    В Госдуме определились с концепцией исполнения поручения президента РФ Владимира Путина, касающегося перехода оборонных предприятий на "гражданские рельсы".

    В конце января депутаты создали рабочую группу, которая предложит законодательные изменения в целях диверсификации оборонно-промышленного комплекса. Речь о задаче Владимира Путина довести долю гражданской продукции к 2030 году до 50 процентов. Законодатели, по словам спикера ГД Вячеслава Володина, должны проанализировать, какие барьеры мешают диверсификации. В частности, разобраться, что "не позволяет заключать контракты полного жизненного цикла, а также изучить ситуацию с госзакупками".

    В группу вошли представители разных фракций. По итогам первого заседания у депутатов появилось "определенное понимание, в каком направлении нужно двигаться", сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, возглавивший рабгруппу.

    По его словам, речь об "упрощении процедуры закупки у предприятий ОПК в рамках кооперации при создании сложного изделия".

    Проблема в том, что крупнейшие потребители недостаточно заинтересованы в приобретении высокотехнологичной гражданской продукции у оборонных предприятий, и их нужно простимулировать.

    "Нужно модернизировать механизмы специнвестконтрактов под проекты по диверсификации, реализуемые организациями ОПК - снизить в данном случае нормативы по таким специнвестконтрактам", - подчеркнул парламентарий.

    На эту тему на заседании также высказался замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. По его словам, необходимо изменить условия заключения специальных инвестиционных контрактов с предприятиями ОПК. Кроме того, замминистра предложил внести законодательные изменения для повышения доли закупок высокотехнологичной гражданской продукции у предприятий "оборонки" со стороны крупных госзаказчиков.

    Поделиться