09.02.2018 07:46
    Поделиться

    В Сирии смыло возведенный российскими военными мост

    Преднамеренное открытие шлюзов плотины на северо-востоке Сирии стало причиной разрушения моста, возведенного через реку Евфрат российскими военными. Об этом написала газета "Красная звезда", которая является официальным печатным органом Минобороны РФ.

    По данным СМИ, месяц назад, несмотря на отсутствие в регионе сильных дождей, уровень воды в Евфрате поднялся на несколько метров.

    Проведенное сирийскими специалистами расследование показало, что резкое изменение водной обстановки произошло из-за преднамеренного открытия шлюзов на плотине ГЭС Эт-Табка, находящейся на территории оппозиции, подконтрольной международной коалиции во главе с США. Не исключено, что это была попытка Вашингтона не допустить укрепления законной власти Дамаска на левом берегу реки.

    "Мы уже давно обращаем внимание на то, что Соединенные Штаты взяли курс на создание альтернативных органов власти на значительной части сирийской территории", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    Напомним, в середине января международная коалиция совместно с "Сирийскими демократическими силами" приступила к созданию в республике пограничных зон безопасности.

    "Еще одно подтверждение, что США уходить из Сирии не собираются. Они готовы блокироваться с кем угодно, чтобы противостоять России", - подчеркнул сенатор Франц Клинцевич. А Дамаск назвал действия США "прямой агрессией".

    Поделиться