16.02.2018 20:45
    Поделиться

    Венгрия обвинила Украину в запуске "международной кампании лжи"

    Будапешт призвал Киев приостановить реализацию закона об образовании и приступить к переговорам с членами Венгерской общины Закарпатской области Украины. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

    "Украина, которая стремится к европейской интеграции, недавно серьезно нарушила международные законы о защите меньшинств, соблюдение которых также строго требуется Европейским союзом", - говорится в заявлении министра, размещенного на сайте венгерского МИД.

    По словам Сийярто, Украина начала "международную кампанию лжи", против Венгрии и закарпатских венгров.

    "Закарпатские венгры не принимали участия в совещании с украинским правительством в Киеве, где состоялись переговоры относительно закона "Об образовании" Украины в соответствии с требованием Венецианской комиссии", - подчеркнул Сийярто.

    Министр призвал украинские власти приостановить выполнение закона об образовании, "пока не будет достигнуто соглашение с закарпатскими венграми по всем деталям".

    Напомним, ранее Будапешт решил заблокировать заседание комиссии Украины - НАТО на уровне министров обороны. Мероприятие должно было состояться на полях министерской встречи Североатлантического альянса 14-15 февраля.

    На Украине новый закон об образовании вступил в силу 28 сентября 2017 года. Он существенно сократил возможность обучения на языках нацменьшинств.

    Поделиться