19.02.2018 19:55
    Поделиться

    Москва требует наказать виновных в нападении на Россотрудничество

    Виновные в нападении на здание Россотрудничества в Киеве должны быть наказаны, заявили 19 февраля в МИД РФ.

    "К украинской стороне был обращен призыв положить конец выходкам радикал-националистов, а также - создать должные условия для нормального и безопасного функционирования российских учреждений на Украине в соответствии с обязательствами Киева по общепризнанным международным конвенциям и российско-украинским межправительственным соглашениям", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Ранее 19 февраля в МИД РФ был вызван временный поверенный в делах Украины в Москве Руслан Нимчинский, которому был заявлен решительный протест в отношении действий украинских националистов.

    Как заявил лидер общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук, "бесчинства радикалов в центре Киева в годовщину "евромайдана" стали лишь подтверждением того, что Украина скатилась к правовому нигилизму и превратилась в государство, в котором монополия на применение силы принадлежит радикалам всех мастей. Не вызывает сомнений: власть не просто потакает радикалам, она действует с ними заодно, подсказывая цели, обеспечивая защиту, позволяя воплощать в жизнь политику "пещерного национализма". Такое заявление опубликовано на сайте движения.

    17 февраля порядка 30 участников националистических организаций С14 ("Сич") и "Правый сектор" (запрещена в РФ) разрисовали оскорбительными лозунгами стены здания Россотрудничества в Киеве и осквернили российский флаг.

    18 февраля члены "Организации украинских националистов" (запрещена в РФ) разбили окна и повредили дверь в здании Россотрудничества на Подоле. Кроме того, националисты напали на отделения "Сбербанка" и "Альфа-банка".

    Поделиться