20.02.2018 22:28
    Поделиться

    Эрдоган сообщил об отступлении проправительственных сирийских сил

    Проправительственные сирийские силы, которые предприняли попытку приблизиться к району Африн на пикапах, были вынуждены отступить после артиллерийского обстрела со стороны турецкой армии. 

    "Некоторые проправительственные силы пытались приблизиться к сирийскому Африну, но отступили после артобстрела", - цитирует ТАСС заявление президента Турции Тайипа Эрдогана, которое тот сделал на пресс-конференции после общения с главой Македонии Герге Ивановым.

    Он назвал проправительственные силы "небольшой террористической группировкой", принявшей решение о выдвижении в сторону Африна самостоятельно. По его словам, такие действия не могут оставаться без ответа.

    Сирийское агентство SANA, в свою очередь, отметило, что "народное ополчение прибыло в этот город для поддержки стойкости его жителей перед лицом агрессии со стороны турецкого режима". Речь идет о сопротивлении операции "Оливковая ветвь", которую с 20 января Анкара ведет против курдских отрядов в районе Африн.

    Отметим, что накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция не будет возражать против правительственных сил Сирии в Африне. Однако, по его словам, важна причина, ради которой в этот регион войдут силы, подконтрольные Дамаску. "Если для борьбы с Рабочей партией Курдистана, то у нас с этим проблем не возникнет. Но если для защиты курдских отрядов "Сил народной самообороны", то турецкие войска никто не сможет остановить", - заявил Чавушоглу.

    Поделиться