20.02.2018 09:07
    Поделиться

    На Урале после изнасилований в детдоме уволен директор

    Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова сообщила о комплексной проверке всех сиротских учреждений Челябинской области после скандала в одном из интернатов, связанного с надругательством над воспитанниками. Директор учреждения уволен, сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.

    - Трудовой договор с руководителем детского дома, где, как предполагается, совершались преступления, расторгнут, - сообщили в пресс-службе. - На период проведения следственных действий отстранены от работы четыре сотрудника учреждения, в отношении которых дети сообщили факты, требующие проверки в рамках уголовного дела. В Челябинскую область будут направлены специалисты, чтобы оценить не являются ли вскрытые в ходе расследования проблемы системными и выяснить, насколько защищены права детей в этом и других учреждений интернатного типа. По просьбе детского омбудсмена к проверке подключится Генеральная прокуратура РФ.

    Как уже сообщала "РГ", скандал разгорелся после показаний семерых воспитанников детдома, которые после усыновления рассказали приемным родителям о насилии, которому они подвергались во время пребывания в социальном учреждении. Следствием задержан один из местных жителей, навещавших воспитанников. Ему предъявлено обвинение по статье о насильственных действиях в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

    Еще одно уголовное дело по статье о халатности возбуждено в отношении персонала детского дома. Организовано следствие и розыск причастных к совершению преступления должностных лиц.

    Поделиться